NASA выделит средства для строительства сети 4G на Луне. Это сделает Nokia

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
NASA выделит средства для строительства сети 4G на Луне. Это сделает Nokia

NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) выделит средства на строительство и обустройство сети 4G-интернета на Луне.

Об этом пишет CNN.

Создание сети 4G входит в намерения NASA построить до 2028 года полноценную базу на Луне. Для этого управление выделило более $370 миллионов десяткам различных компаний для развертывания технологий на поверхности спутника Земли.Это касается, среди прочего, выработки электроэнергии, отраслей робототехники и криогенного замораживания, а также технологий безопасных посадок.

Интернетом будет заниматься компания Bell Labs, владельцем которой является известная финская корпорация Nokia. По мнению NASA, скоростной интернет на Луне позволит значительно улучшить радиосвязь на спутнике Земли. В будущем, как и на Земле, сеть 4G модернизируют в 5G.

На этот проект Bell Labs получила $14,1 миллиона. Эксперты шутят, что на Луне 4G будет работать даже лучше, чем на Земле, потому что там нет зданий, деревьев и телевизионных башен, которые приглушают связь.

Компания-разработчик отмечает, что технологии 4G позволят использовать беспроводные сети для быстрой передачи данных, значительно лучшего управления луноходами и навигации в режиме реального времени, а также получения видео онлайн в хорошем качестве.

  • Американское аэрокосмическое агентство NASA подписало соглашение «Артемида» (Artemis) с агентствами Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Японии, Объединенных Арабских Эмиратов и Люксембурга. Соглашение устанавливает принципы освоения Луны. Также оно регламентирует добычу на ней полезных ископаемых.
  • NASA в рамках проекта «Артемида» планирует до 2024 года высадить на Луну первую женщину и следующего мужчину-астронавта, а также до 2028 года провести стационарное исследование поверхности Луны. Ожидается, что полученные благодаря «Артемиде» знания будут полезны для миссии по отправке человека на Марс. В июле NASA и Япония договорились о совместном освоении Луны.