Вступительную кампанию в 2021 году проведут раньше — в июле. Минобразования хочет дать абитуриентам время на отдых перед новым учебным годом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Основной этап вступительной кампании в 2021 году пройдет раньше — в июле. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

И. о. главы ведомства Сергей Шкарлет пояснил, что вступительную кампанию решили провести раньше, чтобы поступающие и члены приемных комиссий имели время на отдых перед началом нового учебного года.

Министерство образования и науки Украины

Он отметил, что почти все поступающие смогут подавать заявления на вступление в электронном виде. Для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном среднем образовании. В Минобразования также планируют ввести дистанционную подачу документов на зачисление дистанционно — непосредственно через электронный кабинет абитуриента с использованием электронной подписи.

Ведомство также установило ограничение на количество заявлений на обучение по контракту — не больше 30. А для поступающих в магистратуру обязательным для всех специальностей будет единый вступительный экзамен по иностранному языку.

В новом году поступающие на магистратуру смогут использовать результаты ЕВЭ 2020 и 2021 годов, результаты единого профессионального вступительного экзамена — только 2021 года.

Все вузы до 31 декабря 2020 года должны утвердить и обнародовать свои правила приема.