«Мовой будет прикрываться». В Одессе уволили учительницу, которая унижала школьницу за ответ на украинском

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Одессе из гимназии № 4 уволили учительницу рисования, которая унижала школьницу за ответ на уроке на украинском языке. Об этом сообщила директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич в Facebook.

Она назвала поведение учителя «безусловно несовместимым» с работой в школе. Поэтому директор гимназии принял решение уволить ее по ст. 441 — «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением работы».

Буйневич извинилась перед школьницей и ее родителями. «А нам, учителям, хочу пожелать не закрывать сердце от чувств воспитанников. Такой тон, давление и содержание сказанного навсегда лишают детского доверия и любви», — сказала она.

На инцидент отреагировал и уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, подчеркнув, что такие учителя не имеют никакого права занимать должности. «Ужасный инцидент, который произошел в гимназии № 4 Одессы, [...] — это ответ на вопрос, какой на самом деле язык пытаются притеснять и какой нуждается в государственной защите в Украине. [...] Напоминаю, что в соответствии с законами Украины «Об образовании» и «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» языком учебного процесса есть и будет украинский», — отметил Кремень.

Он обратился в Министерство образования и науки с требованием провести разъяснительную работу со всеми учебными заведениями, чтобы «предупредить и не допустить подобных случаев притеснения». «Считаю, что любые проявления дискриминации человека, в том числе по языковому признаку, должны быть наказаны», — отметил он.

О чем идет речь?

На прошлой неделе в группе «Родители SOS» в Facebook распространили аудиозапись урока рисования в одесской гимназии № 4. Ученица, которая забыла дома альбом для рисования, сказала об этом учительнице на украинском языке. Преподавательница в ответ разозлилась и накричала на ребенка, сказав, что та «считает себя выше других», потому что разговаривает на украинском.

«Видите, что у нас творится. Она разговаривает на украинском языке, так получается, что она выше нас. Альбом не принесла, рисунки не принесла, а права качает. И мовой будет прикрываться здесь мне», — сказала учительница.