«Замысел был типа Одессы». Лукашенко заявил, что «спас» Тихановскую и дал ей на проживание в Литве $15 тысяч

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Замысел был типа Одессы». Лукашенко заявил, что «спас» Тихановскую и дал ей на проживание в Литве $15 тысяч

Mikhail Svetlov / Getty Images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что спас Светлану Тихановскую и по ее же просьбе отправил ее в Литву, а на проживание там выделил $15 тысяч с госпредприятия. Видео заявления Лукашенко обнародовали на Telegram-канале его пресс-службы «Пул первого».

Лукашенко рассказал, что штаб Тихановской вместе с ней и еще 50 иностранными журналистами планировали поджечь враги и обвинить в этом беларусские власти. По его словам, в МВД обратился охранник Тихановской, который был когда-то бывшим сотрудником силовых структур. Он «почувствовал», что может что-то случиться. Тогда Лукашенко поручил отправить туда 120 переодетых силовиков, чтобы взять под контроль штаб и не дать «произойти беде».

«Замысел был типа Одессы — поджечь штаб и обвинить власть», — заявил Лукашенко. По его словам, на следующий день Тихановская обратилась к главе МВД и попросила вывезти ее из страны.

«Просьба была одна: «Пожалуйста, передайте президенту, что я хочу уехать из Беларуси, будет беда». И я дал распоряжение, под охраной, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли ее в Литву — к детям», — говорит Лукашенко.

Он также рассказал, что распорядился выдать Тихановской $15 тысяч — с госпредприятия. И добавляет, что она благодарила и плакала у него на шее.

«И когда она сказала, что у нее нет денег для того, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли $15 тысяч и ей отдали. «Большое спасибо вам!», на шею, плакала. Вывезли. Более того, я отдал распоряжение нашему посольству в Литве, чтобы помогли ей во всем, в том числе, если нужно, новую квартиру там снять и так далее и тому подобное. Но ее быстро взяли под контроль спецслужбы Литвы. Все остальное вы знаете. Вот, чтобы вы знали, что произошло в то время», — подытожил Лукашенко.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Белорусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • По данным ЦИК Беларуси Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она выехала из страны в Литву.
  • Тихановская встречается с европейскими лидерами и призывает ввести санкции против Лукашенко и окружения. Также она гарантирует самопровозглашенному президенту безопасность, если тот мирно передаст власть оппозиции.