Филатова облили нашатырем на встрече с избирателями, в этом он обвинил Коломойского. Полиция открыла два производства

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Филатова облили нашатырем на встрече с избирателями, в этом он обвинил Коломойского. Полиция открыла два производства

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Кандидата в мэры Днепра, действующего главу города Бориса Филатова во время встречи с избирателями облили нашатырным спиртом. Он обвинил в инциденте бизнесмена Игоря Коломойского. Полиция открыла два уголовных производства по статье «хулиганство», сообщили в пресс-службе ведомства.

Инцидент произошел 8 октября во одном из дворов на улице Строителей в Чечеловском районе Днепра. По словам мэра, мероприятие пытались сорвать четверо мужчин. После этого в полицию обратились и Филатов, и сами нападавшие. Последние в заявлении отметили, что при задержании неизвестные нанесли им телесные повреждения.

Филатов обвинил в инциденте Коломойского, так как считает, что именно поэтому на его встрече с избирателями присутствовали журналисты телеканала «1+1». «На встрече во дворе в меня бросили нашатырь. Все это происходило под камеры «1+1», которые «случайно» впервые решили посетить мою встречу с избирателями. Коломойский, ты — мразь», — написал Филатов в Facebook.

Также он обратился в посте к президенту Владимиру Зеленскому, заявив, что в Днепре и области якобы хотят сорвать избирательную кампанию. «Вглядитесь в лица этих людей [нападавших] — это опора вашего режима. [...] Это лица ваших политических партнеров — Игоря Коломойского и Александра Петровского. Людей, которым вы отдали на откуп франшизу своей политической партии «Слуга народа». [...] Сегодня эти лица действуют заодно. Только с одной целью — сорвать избирательную кампанию в Днепре и области, дискредитировать политический процесс, запугать ваших оппонентов», — считает мэр.

Филатов позже добавил, что теперь на встречи с избирателями «будет ходить в строительных очках». «Единственное, чего я боюсь, чтобы они не выжгли мне глаза зеленкой, нашатырем, а теперь уже, например, кислотой», — сказал он.

  • В начале сентября у Филатова бросили зеленкой на встрече с жителями города. Мэр Днепра отвечал на вопросы людей, в частности о дорогах и общественном транспорте, когда неожиданно из толпы в него бросили емкость с зеленкой.
  • В июне Филатов представил вновь партию «Пропозиція», в состав которой вошли мэры нескольких украинских городов.