Аудит «Нафтогаза» показал потерю 75 млрд гривен для бюджета. Коболев говорит, что открыто дело о госизмене

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Государственная аудиторская служба по итогам ревизии деятельности НАК «Нафтогаз Украины» с октября 2018 года по декабрь 2019 года выявила масштабные нарушения и неэффективные управленческие решения, из-за которых госбюджет потерял 75,5 млрд гривен.

Как сообщает «Экономическая правда», в распоряжении которой оказалось подписанное главой службы Геннадием Плисом письмо, рисковые операции «Нафтогаза» в целом могут привести к потерям на 176 млрд гривен. Плис направил указанное письмо премьер-министру Денису Шмыгалю, а ГАС направила письмо в управление контрразведки СБУ в сфере экономики.

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев уже ответил на это и заявил, что против менеджмента компании открыто уголовное дело.

«Дело касается деятельности менеджмента компании. Но трудно расследовать деятельность менеджмента без фамилии Коболев. Оно построено на обвинениях в государственной измене. Когда оно было открыто, я не знаю. Бумаги по этому поводу получил сегодня», — сказал он «Громадському радіо».

Коболев говорит, что «скрывать нечего» и «Нафтогаз» открыт ко всем вопросам.

  • 9 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон об анбандлинге НАК «Нафтогаз Украины». Закон предусматривает отделение деятельности «Нафтогаза» по транспортировке газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электроэнергии.
  • После в Конституционный суд Украины поступило представление 47 нардепов относительно неконституционности закона об анбандлинге «Нафтогаза» — выделении ГТС в отдельную компанию. Среди подписантов — депутаты от фракций «Батьківщина» и ОПзЖ. Коболев рассказал, что произойдет в случае признания анбандлинга «Нафтогаза» незаконным.