Зеленский: ЕС подтвердил, что Украине не грозит потеря безвиза. Подписан ряд документов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский, который находится на саммите Украина-ЕС в Брюсселе, заявил, что Украине не грозит прекращение безвизового режима.

«Нас заверили в том, что безвизовому режиму ничего не угрожает, и он будет возобновлен после пандемии», — сказал Зеленский, передает «Европейская правда».

По его словам, Украина с европейскими партнерами уже готовится к «промышленному безвизу».

«Уже начала работу экспертная миссия ЕС, которая должна оценить готовность Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции», — написал он в Twitter.

Кроме этого, президент обсудил с главой Европейского совета Шарлем Мишелем интеграцию Украины в Единый цифровой рынок ЕС, дальнейшую интеграцию энергетических рынков Украины и Евросоюза, а также взаимодействие по реализации европейского «зеленого» курса.

Как сообщает Офис президента, по итогам саммита был подписан ряд документов.

В частности был подписал договор о финансировании по программе «Крепкие регионы». Документ должен привлечь помощь ЕС для повышения стойкости Украины к угрозам и дестабилизирующим ситуациям, а также увеличения потенциала Украины по развитию мира. Общий вклад ЕС в рамках соглашения составляет 30 млн евро.

Подписан договор о финансировании по программе «Механизм развития гражданского общества». Он предусматривает вклад в 20 млн евро. Также подписан «Климатический пакет для стабильной экономики» — политика безопасного энергоснабжения, сокращение выбросов парниковых газов и переход к чистой энергии. Вклад ЕС — 10 млн евро.

Помимо этого, заключен договор о финансировании Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине» (300 млн евро), а также договор о модернизации и цифровизации «Укрпочты» (30 млн евро).