На Камчатке произошла массовая гибель животных. Greenpeace заявляет об экологической катастрофе, но ее причина неизвестна

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
На Камчатке произошла массовая гибель животных. Greenpeace заявляет об экологической катастрофе, но ее причина неизвестна

Twitter / Greenpeace Russia

2 октября в России в соцсетях пользователи начали сообщать о массовой гибели морских животных на Халактырском пляже Камчатского края. Первыми об экологической катастрофе начали писать серферы, которые жаловались на ухудшение состояния здоровья.

На видео и фото, обнародованных в соцсетях, публиковали мертвых морских обитателей, которых вынесло на берег, а также большой участок обесцвеченного океана.

Одним из первых о катастрофе сообщил журналист Юрий Дудь, опубликовав видео с большим нефтяным пятном у побережья. Запись была сделана с вертолета — на ней видно, что пятно растеклось на большую площадь. Дудь также цитировал слова местного серфера, который рассказал, что, судя по данным спутниковых снимков, загрязнение началось еще несколько недель назад.

Вероятной причиной массовой гибели животных называют загрязнение воды. Природоохранная организация Greenpeace назвала это экологической катастрофой и призвала немедленно расследовать причины.

Сначала власти отрицали инцидент, списав появление мертвых животных на шторм, и публиковали видео «чистого» пляжа. Позже Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения.

Губернатор региона Камчатки Владимир Солодов назвал три возможные причины произошедшего: техногенное загрязнение (разлив токсичных веществ), природное воздействие (скопление токсичных микроводорослей) или «сейсмическая активность, связанная с вулканическими проявлениями». Последнюю версию ученые позже назвали маловероятной, пишет Meduza.

В российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) считают, что гибель морских животных свидетельствует о загрязнении не только на поверхности, но и в толще воды. Там также считают, что, скорее всего, речь идет о загрязнении каким-то веществом, которое хорошо растворяется в воде.

«Новая газета» пишет, что администратор местной школы серфинга Екатерина Дыба еще неделю назад сообщила о жалобах от спортсменов на резь в глазах после контакта с водой. Она предполагает, что отравление может быть связано с военными учениями на Камчатке.

Активисты Greenpeace оперативно опубликовали космические снимки, на которых видно, что источником загрязнения могла стать река Налычева. На берегу притока Налычевой находится полигон с ядохимикатами «Козельский», о котором, как отмечают журналисты, в открытых источниках почти нет информации.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев также заявлял, что загрязнение может быть связано с военными, в частности, с военным присутствием в океане базы Тихоокеанского флота.

  • В конце мая в России в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, также принадлежащей «Норникелю», произошел разлив 21 тысячи тонн дизтоплива. Оно попало в реки Далдыкан и Амбарная, а оттуда в озеро Пясино. Экологи заявили о крупнейшей в российской Арктике экологической катастрофе. Президент Путин после этого ввел чрезвычайный режим. Ущерб оценили в $2 млрд.