Любовь вместо ненависти. В Twitter под хэштегом неонацистов ЛГБТ-пользователи публикуют фото с любимыми людьми

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Twitter ЛГБТ+ пользователи публикуют фото с любимыми людьми под хэштегом #ProudBoys, чтобы вытеснить посты неонацистов и расистов под этим же тегом. Об этом сообщает Reuters.

Организацию Proud Boys («Гордые ребята») в США основали в 2016 году. Это ультраправое, неофашистское и только для мужчин движение, которое способствует политическому насилию и занимается им. Толчком для того, чтобы перекрыть их посты ЛГБТ-публикациями стало спорное выражение президента США Дональда Трампа. Во время президентских дебатов он отказался осудить действия организации и только посоветовал им «не вмешиваться». Сторонники движения восприняли это как поддержку от президента. Но позже Трамп всё-таки осудил их действия.

В воскресенье, 4 октября, хэштег #ProudBoys стал популярным в Северной Америке — ЛГБТ+ пользователи массово публиковали фото со своими любимыми людьми и ставили тег.

Ведущий популярного шоу Netflix Queer Eye Бобби Берк опубликовал фото вместе со своим мужем и подписал: «Посмотрите на этих милых #ProudBoys (ретвитните и сделайте этот хэштег о любви, а не о ненависти)».

Официальный аккаунт канадских вооруженных сил в США опубликовал изображения военнослужащего, который целует своего партнера. К фото добавили флаг Канады, радужный флаг свободы и хэштег #ProudBoys.

Как результат, на этот флешмоб отреагировали представители Proud Boys и заявили, что попытки их обидеть никогда не срабатывали.