Заместительница премьера Бельгии стала самым высокопоставленным чиновником-трансгендером в Европе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Заместительница премьера Бельгии стала самым высокопоставленным чиновником-трансгендером в Европе

Groen Petra De Sutter

В Бельгии чиновницу Петру Де Саттер из фламандской политической партии зеленых назначили одним из заместителей премьер-министра страны. Теперь это самый высокопоставленный политик-трансгендер в Европе. Об этом сообщает CNN.

Де Саттер — профессор гинекологии Гентского университета, которая специализируется на репродуктивной функции. Она активно выступает за права трансгендеров и репродуктивные права и открыто рассказывает о собственном опыте трансгендерной жизни.

«Мне было сорок, когда я решила полностью стать женщиной, которой я всегда была. Из-за этого решения я потеряла коллег, людей, которых я знала, и даже друзей. Хотя не всем в жизни повезло, как мне, — меня приняли на работе и есть любимый человек», — сказала она в интервью.

«Вот почему мне нужно что-то сделать для тех, кому не повезло. У меня очень сильное чувство справедливости, и я считаю несправедливым, что люди в мире страдают просто из-за того, кем они хотят быть», — добавила Де Саттер.

Сейчас Дек Саттер — самый высокопоставленный политик-трансгендер в Европе. В начале 2020 года Мари Кау стала первым трансгендером среди политиков во Франции — ее избрали мэром в Тиюа-ле-Маршенн, а в Италии таким стал Джанмарко Негри — его избрали мэром города Тромелло.

  • В Бельгии не было правящего большинства в течение 21 месяца с момента распада правительства Шарля Мишеля, а со времени последних выборов, которые не смогли решить политический кризис, прошло 493 дня.
  • До 30 сентября 2020 года государством управляла исполняющая обязанности главы правительства франкоязычная либералка Софи Вилья. Лидеры вновь созданной коалиции выбирали премьера и новую правительственную программу до утра. Вскоре их представят королю Филиппу.