Глава НАПК Новиков рассказал о судьбе историй с часами Венедиктовой, подарком Баканову от Суркиса и о полной проверке декларации Кивы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Глава НАПК Новиков рассказал о судьбе историй с часами Венедиктовой, подарком Баканову от Суркиса и о полной проверке декларации Кивы

Пресс-служба НАПК

Национальное агентство по предупреждению коррупции начало 17 мониторингов образа жизни и отправило на полную проверку декларации чиновников и политиков по результатам журналистских расследований программ «Схемы», «Слідство.Інфо» и Bihus.Info.

Об этом заявил руководитель НАПК Александр Новиков в интервью «Украинской правде».

«Bihus.Info обращались. По результатам их обращений мы начали полную проверку декларации Ильи Кивы», — отметил он.

По словам Новикова, в рамках проведения мониторинга образа жизни НАПК может запросить объяснения, документы, но не провести экспертизу, потому что это другая процедура.

Именно такую проверку провели по часам генпрокурора Ирины Венедиктовой.

«Мы начали проверку по данному факту, потребовали материалы у генерального прокурора. Она нам дала заключение экспертизы, что это ненастоящие часы. Мы можем экспертизу провести в рамках полной проверки декларации. Полной проверки декларации генпрокурора мы еще не проводили», — пояснил он.

В то же время по делу о подарке главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову от нардепа «Оппозиционной платформы — За життя» Григория Суркиса проверка еще продолжается.

«Мы сейчас проводим проверку по этому факту еще. Там чиновники были, мы получили от них объяснения. Сейчас последнее, что нам нужно, мне кажется, должна дать объяснение дочь Суркиса, она все это организовывала. Тогда уже мы сможем принять окончательное решение», — отметил Новиков.

Руководитель НАПК уточнил, что закон не предусматривает в мониторинге конфликта интересов ограничение сроков, так как это противоречило бы цели процедуры.

Отдельно Новиков прокомментировал историю с бесплатным полетом главы Офиса президента Андрея Ермака, который прибыл из Минска после заседания Трехсторонней контактной группы на частном самолете.

«Сейчас Леонид Данилович [Кучма], наверное, еще объяснения не предоставил. Он предоставлял этот самолет. Как вы понимаете, такой уровень субъектов, у нас каждое объяснение — это история на месяц-два, чтобы его получить», — добавил он.