Кабмин утвердил госстандарт среднего образования. Определены компетентности, которыми должны овладеть школьники

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кабмин утвердил госстандарт среднего образования. Определены компетентности, которыми должны овладеть школьники

Anita Jankovic / Unsplash

Кабинет министров утвердил Государственный стандарт базового среднего образования, который начнет действовать с 2022 года для школьников, обучающихся по 12-летней программе.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

По словам в. и. о. министра образования и науки Сергея Шкарлета, утверждение и внедрение Государственного стандарта базового среднего образования является продолжением реформы «Новая украинская школа» в 5—9 классах.

Государственный стандарт определяет структуру, цели и принципы образовательного процесса в учреждениях базового среднего образования, дает общую характеристику содержания обучения, объясняет требования к обязательным результатам обучения и ориентиры для их оценки. К тому же он предусматривает введение ряда инновационных подходов, в частности при оценке результатов и организации образовательного процесса.

Согласно документу, школьники за время учебы в 5—9 классах должны овладеть непосредственными умениями и 11 главными компетенциями: свободное владение государственным языком; способность общаться на родном (при отличии от государственного) и иностранных языках; математическая компетентность; компетентности в области естественных наук, техники и технологий; инновационность; экологическая компетентность; информационно-коммуникационная компетентность; обучение в течение жизни; гражданские и социальные компетентности; культурная компетентность; предприимчивость и финансовая грамотность.

Как отмечается, на основе стандарта будет разработана типовая образовательная программа для базовой школы, состоящая из вариантов типовых учебных планов и каталогов модельных учебных программ, а также других образовательных программ в соответствии с требованиями закона «О среднем образовании».

  • 13 марта президент Владимир Зеленский подписал закон «О среднем образовании», принятый Верховной Радой в январе. Закон предусматривает три модели изучения украинского языка в школах. Эта статья документа была написана по результатам рекомендаций Венецианской комиссии.
  • С 2021 государственная итоговая аттестация (ГИА) по математике для выпускников украинских школ станет обязательной. Изменится и формат прохождения ВНО по украинскому языку и литературе.