«Схемы»: Жена Медведчука, телеведущая Оксана Марченко стала собственницей строительной компании в России

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Схемы»: Жена Медведчука, телеведущая Оксана Марченко стала собственницей строительной компании в России

ВКонтакте

Жена нардепа от «Оппозиционного блока — За життя» Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко в начале осени стала собственницей российской строительной компании. Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

11 сентября российская компания «Юг Энерго», которую согласно декларации Медведчука контролирует его жена, стала владелицей компании «НЗНП Инжиниринг».

Как выяснили журналисты, компания была зарегистрирована в Москве 1 апреля этого года, а ее основным направлением является «деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика», дополнительные виды деятельности — в области архитектуры, инженерные решения в строительстве, управление проектами.

В августе фирма стала членом «Ассоциации проектировщиков Южного округа». В Южный округ России входит Ростовская область, где расположен завод, принадлежащий семье Медведчука.

Журналисты отмечают, что название компании созвучно с рядом компаний семьи нардепа, задействованных в добыче и переработке нефтепродуктов на территории России. В частности, «НЗНП Трейд», Торговый дом «НЗНП», «Югтранс-НЗНП» и «НЗНП» (Новошахтинский завод нефтепродуктов). А директором «материнской» для всех этих нефтяных структур компании является Валерий Пак — бывший заместитель министра природных ресурсов России и экс-глава Федерального агентства по пользованию недрами.

Сам нардеп не скрывает, что бизнесом управляет лично он. «Оксана Марченко, моя жена, не занимается бизнесом. Она владеет бизнесом. А управляю бизнесом я», — отмечал он ранее.

  • Ранее журналисты программы «Схемы» выяснили, что продукцию с «Новошахтинского завода нефтепродуктов» в России, который контролирует жена Медведчука, поставляют в США, хотя с 2014 года политик находится там под санкциями. Покупателем является одна из крупнейших американских нефтеперерабатывающих компаний ExxonMobil, реклама которой часто встречается на автогонках.
  • Семья Медведчука владеет в Крыму бизнесом, который появился там уже после российской аннексии.
  • Пять болгарских компаний семьи Медведчука также владеют землей на побережье Черного моря в Болгарии. Их нардеп купил в 2007 году, через два года после увольнения из Администрации президента Леонида Кучмы.