Означает «благополучие». Жители американского города Свастика проголосовали за сохранение его названия

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В северной части штата Нью-Йорк община города Свастика проголосовала за сохранение названия своего города, заявив, что основатели города назвали его в честь санскритского слова, а не символа нацистов.

Об этом заявил мэр города Джон Дуглас, передает CNN.

Дуглас объяснил, что первые поселенцы появились в этом городе в 1800-х годах, а название города с санскрита означает «благополучие».

«Мы сожалеем о том, что люди, которые не знакомы с историей нашего города, которые не знают истории нашего района, обижаются, когда видят это название. Его выбрали наши предки», — сказал мэр.

CNN сообщает, что в апреле 2019 года район в городе Колорадо проголосовал за изменение своего названия со Swastika Acres на Old Cherry Hills. Этот район когда-то был домом для компании Denver Land Swastika Company, которая выбрала свое название еще до того, как нацисты сделали свастику своим символом.

Мемориальный музей Холокоста США сообщает, что символу более 7 тысяч лет, и он считается священным в индуизме, буддизме и других учениях. Иногда он украшал стены домов или храмов. Нацисты же стали использовать его в 1920-х годах.

  • В Германии отстранили 29 сотрудников полиции. Они распространяли нацистские символы в соцсетях.
  • Австрия представила архитектурный план преобразования дома, где родился Адольф Гитлер, на полицейский участок в надежде «нейтрализовать» пространство, чтобы оно не привлекало внимание неонацистов.