Утечка досье FinCEN: Deutsche Bank помог Коломойскому вывести в США более $750 млн

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Утечка досье FinCEN: Deutsche Bank помог Коломойскому вывести в США более $750 млн

Сало Виталий / УНИАН

Немецкий Deutsche Bank помог бизнесмену Игорю Коломойскому вывести в США более $750 миллионов.

Об этом говорится в отчете Международного консорциума журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists), основанном на утечке досье FinCEN — Организации по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США. Досье содержит более 2 500 документов, которые банки отправляли Министерству период с 2000 до 2017 года.

Упомянутые средства банк в течение 2006—2015 годов перевел на бизнес-компании Коломойского в Соединенных Штатах. Судебные документы показывают, что Deutsche Bank провел тысячи транзакций. Журналисты утверждают, что крупнейший банк Германии перевел не менее $490 миллионов от компаний, созданных на Британских Виргинских Островах под контролем Коломойского и его делового партнера Геннадия Боголюбова, на счета компании в Делавэре. Большую часть денег потратили на приобретение недвижимости на Среднем Западе.

По данным ICIJ, еще $268 млиллионов прошли через Deutsche Bank на другие компании, контролируемые этими же людьми и их партнерами в США. Деньги переводили с 2007 до 2013 года.

Несмотря на это, Deutsche Bank отказался отвечать на письменные вопросы ICIJ о сделках с участием Коломойского или его компаний, заявив, что по закону ему запрещено говорить о клиентах и каких-либо переводах, которые он мог осуществить.

  • ПриватБанк считает, что Коломойский и Боголюбов отмыли почти $800 миллионов. В мае 2019 руководство банка подало иск против Коломойского и Боголюбова в Канцелярский суд штата Делавэр. ПриватБанк заявил о миллиардных убытках и утверждал, что бизнесмены за счет денег банка скупали недвижимость в штатах Огайо, Техас, Флорида и Кентукки.
  • 4 августа Федеральное бюро расследований США обыскали офис компании по недвижимости в пригороде Кливленда, совладельцем которой является Игорь Коломойский. Рейд провели в рамках проверки деятельности украинского олигарха.
  • Министерство юстиции США хочет конфисковать у Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за незаконно выведенные из ПриватБанка деньги.