Le Monde: Путин во время беседы с Макроном назвал Навального «простым баламутом» и предположил, что тот сам отравился «Новичком»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Le Monde: Путин во время беседы с Макроном назвал Навального «простым баламутом» и предположил, что тот сам отравился «Новичком»

Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

Президент России Владимир Путин во время последнего телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном предположил, что российский оппозиционер Алексей Навальный сам отравился нервно-паралитическим веществом типа «Новичок».

Об этом пишет французское издание Le Monde со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров.

Сама статья называется «Диалог глухих между Макроном и Путиным об Алексее Навальном». Журналисты сообщают, что во время разговора Путин не воспринимал никаких версий относительно возможного отравления оппозиционера и стоял исключительно на своей, которая отрицает такую возможность.

Путин якобы назвал Навального «простым баламутом в интернете», а также заявил, что его Фонд борьбы с коррупцией занимался «противоправными действиями» и «шантажировал» депутатов и чиновников.

Что касается отравления, то Путин даже предположил, что Навальный отравился «Новичком» сам. Он также отметил, что этот яд изготовить «не так сложно, как принято считать».

Кроме этого российский президент порекомендовал Макрону изучить возможный «латвийский след» в отравлении Навального, поскольку именно в этой стране проживает один из разработчиков яда, но президент Франции сразу же отверг эту версию.