Кабмин продлил на следующий год доплаты пенсионерам старше 80 лет

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров решил продлить на 2021 год и далее ежемесячную доплату пенсионерам, которым больше 80 лет.

Об этом говорится в постановлении правительства «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году и в дальнейшем» от 16 сентября.

Согласно документу, в январе и феврале доплаты по 500 гривен, которые были введены во время карантина, останутся по старой схеме. После 1 марта 2021 года ситуация изменится — доплаты будут получать пенсионеры, чья пенсия меньше средней зарплаты в стране. Если даже с доплатой размер полученной пенсии составит менее 2 600 грн, то они будут получать еще доплаты.

Постановление определяет, что пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет тоже будут получать доплаты в 400 гривен, если их пенсия не достигает размеров средней зарплаты. Кроме этого, документ определяет 1 марта ежегодной датой индексации пенсий в Украине.

  • С 1 июля в Украине размер прожиточного минимума вырос на 91 гривну. Теперь он составляет 2 118 гривен на одного человека в расчете на месяц. После увеличения прожиточного минимума в Украине вырастет и размер минимальной пенсии. Так, минимальная пенсия составит 1 712 гривен — на 74 гривны больше. Также увеличится минимальный размер алиментов для детей до 6 лет — не менее 929,5 грн, а для детей от 6 до 18 лет — не менее 1 159 грн.
  • Пенсионный фонд в июне разработал и запустил новую сервисную услугу — автоматическое назначении пенсий. Воспользоваться услугой можно через личный электронный кабинет на сайте Пенсионного фонда Украины с использованием квалифицированной электронной подписи. Нужно просто достичь пенсионного возраста и подать в ПФУ определенный набор данных.