Токсины в воде. В Ботсване выяснили причину массового мора слонов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Токсины в воде. В Ботсване выяснили причину массового мора слонов

Michael Davis / Unsplash

В Ботсване за май и июнь обнаружили тела более 330 слонов — причиной смерти стали токсины в воде, которые производят цианобактерии. Об этом сообщает Reuters.

«Наши последние тесты показали, что цианобактериальные нейротоксины являются причиной смертей. Это бактерии, которые содержатся в воде. Однако у нас есть еще много вопросов, на которые нужно ответить, например, почему только слоны и почему только эта область? У нас есть ряд гипотез, которые мы еще исследуем», — заявил главный государственный инспектор ветеринарной больницы.

Цианобактерии — микроскопические организмы, часто встречающиеся в воде и иногда в почве. Не все они производят токсины, но, по словам ученых, токсические вещества возникают все чаще, поскольку изменение климата приводит к повышению глобальной температуры, а в тепле они лучше развиваются.

Цветение некоторых цианобактерий может навредить людям и животным, и ученые обеспокоены их потенциальным влиянием. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, температура на юге Африки повышается вдвое выше среднемирового уровня.

Общая популяция слонов в Африке сокращается из-за браконьерства, но в Ботсване, где проживает почти треть слонов континента, их численность возросла примерно до 130 тысяч.