В интернете выложили приказ о штрафах для военных за огонь в ответ на Донбассе. В Минобороны заявили, что работа над документом продолжается

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В интернете выложили приказ о штрафах для военных за огонь в ответ на Донбассе. В Минобороны заявили, что работа над документом продолжается

Степанов Анатолий / УНИАН

В Министерстве обороны заявили, что работа над «приказом № 330», который якобы вводит штрафы для украинских военных за ответный огонь на Донбассе, еще не завершена.

Об этом сообщил Минобороны на своей странице в Facebook.

«Все выводы и оценки преждевременны. Министром обороны Украины по приказу было высказано предостережение. Работа над документом продолжается», — говорится в сообщении.

Также в министерстве заверили, что главной целью приказа является «дополнительная мотивация военных», которые сейчас сдерживают вооруженную агрессию Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

«Министерством обороны изысканы необходимые средства. Осталось уточнить детали», — добавили в ведомстве.

Отметим, журналист Юрий Бутусов обнародовал на своей странице в соцсети фотокопию телеграммы о введении приказа, согласно которому военных должны штрафовать и лишать премий, если они открывают огонь «без приказа командира, кроме случаев военной необходимости».

По словам Бутусова, этот приказ якобы доведен до всех воинских частей на фронте, а сам он получил его «от источников из наших частей и подразделений на фронте».

«К нарушениям относятся совершение военнослужащими военного административного правонарушения или административного правонарушения; наличие учтенных при исполнении служебных обязанностей случаев заболеваний из-за нарушения правил гигиены, травм из-за нарушения мер безопасности, суицидов и неоправданных боевых потерь среди личного состава; открытие огня (в частности в ответ) без приказа соответствующего командира (начальника), кроме случаев военной необходимости», — указано в документе.

Отдельно журналист призвал военных сообщать ему обо всех случаях применения этого приказа о штрафах.