ГИА по математике для выпускников 11-х классов станет обязательной с 2021 года. Также изменится формат ВНО по украинскому языку

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ГИА по математике для выпускников 11-х классов станет обязательной с 2021 года. Также изменится формат ВНО по украинскому языку

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по математике для выпускников украинских школ станет обязательной с 2021 года.

Об этом сообщили в Центре оценивания качества образования.

«Государственная итоговая аттестация с 2021 года для получателей полного общего среднего образования будет обязательной по украинскому языку и по математике. Это новшество. Напоминаю, раньше можно было выбирать между математикой и историей Украины. Кроме того будет сдаваться история Украины или иностранный язык, а также один из учебных предметов на выбор», — пояснила заместитель председателя Центра Татьяна Вакуленко.

Также она рассказала, что с 2021 года абитуриенты смогут сдавать максимально пять предметов в формате ВНО вместо четырех. Ориентировочные даты проведения этих оцениваний — 21 мая — 16 июля.

Изменится и формат прохождения ВНО по украинскому языку и литературе. С 2021 года абитуриенты смогут выбирать, какое ВНО сдавать — только по украинскому языку или по украинскому языку и литературе, в зависимости от того, какое именно оценивание потребует вуз.

  • В этом году 447 учеников набрали на ВНО максимальные 200 баллов, что больше на 63%, чем в прошлом году. Больше всего «отличников» по математике — 142 человека. На втором месте английский язык — 84.
  • Внешнее независимое оценивание в Украине проходило с 25 июня по 17 июля.