«Укрзалізниця» закупила два люксовых автомобиля за 9 миллионов гривен вместо ремонта дизельного поезда

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

«Укрзалізниця» приобрела через подставную страховую фирму два люксовых автомобиля Audi А8 Long за 4,5 миллиона гривен каждый.

Об этом в своем Facebook написал член Наблюдательного совета УЗ Сергей Лещенко.

«Вместо ремонта дизель-поезда деньги перебросили на закупку двух лимузинов Audi А8 Long по 4,5 миллиона гривен каждый. Закупка произошла при бывшем руководителе УЗ Кравцове и тщательно скрывалась — покупку оформили без тендера, а купили через страховую фирму, учредителем которой значится филиал «Одесская железная дорога». После этого машины перебросили на баланс Одесской дороги, но боялись эксплуатировать из-за начавшегося резонанса», — написал он.

По словам Лещенко, есть слухи, что автомобили были предназначены для обслуживания «одного из первых лиц государства». Он также прикрепил документ от директора по экономической и информационной безопасности УЗ, который подтверждает, что по результатам аудита в приобретении этих автомобилей содержатся признаки уголовного преступления. Лещенко подчеркивает, что в конце августа эти документы были переданы в НАБУ.

  • В середине июня СБУ выяснила, что «Укрзалізниця» закупила на 100 млн гривен некачественных запчастей для ремонта подвижного состава. В преступной схеме участвовали должностные лица из руководящего состава УЗ и представители коммерческих фирм.
  • В июле Служба безопасности Украины выявила масштабные хищения в «Укрзалізниці» на ремонте подвижного состава. В течение 2018—2019 годов частные предприниматели вступили в сговор с некоторыми руководителями одного из департаментов и структурных подразделений «Укрзалізниці». Чиновники обеспечивали победы в тендерах, несмотря на то, что «подрядчики» не имели соответствующих разрешений и сертификатов на ремонт колесных пар для пассажирских вагонов.