«Я спас его задницу»: Трамп похвастался, что помог саудовскому принцу избежать ответственности за убийство журналиста Хашогги

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Я спас его задницу»: Трамп похвастался, что помог саудовскому принцу избежать ответственности за убийство журналиста Хашогги

Alberto Pezzali / NurPhoto via Getty Images

Президент США хвастался, что защитил принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана после убийства журналиста Джамаля Хашогги, который работал в США и критиковал королевскую семью. Цитаты Дональда Трампа о мерах по спасению наследника саудовского престола приводит в своей книге расследователь Уотергейтского скандала Боб Вудвард.

Об этом сообщает Business Insider.

Хашогги, который работал в The Washington Post, задушили и расчленили в консульстве Саудовской Аравии в столице Турции. По информации ЦРУ, убийство заказал принц, который де-факто руководит страной.

Книга Вудварда «Ярость», которая выйдет в продажу на следующей неделе, приводит цитаты Трампа о помощи принцу избежать последствий убийства журналиста, критичного к саудовской монархии.

Как пишет Вудвард, Трамп позвонил ему 22 января этого года. В ходе беседы заслуженный американский расследователь расспрашивал президента об убийстве Хашогги, но тот пытался сменить тему.

В конце Трамп признался, что именно он спас будущего правителя дружественной США Саудовской Аравии от гнева Конгресса, который решил сократить поддержку монархии.

«Я спас его задницу. Я смог заставить Конгресс оставить его в покое. Я смог убедить их остановиться», — цитирует Вудвард президента.

Трамп пояснил помощь принцу бин Салману тем, что Саудовская Аравия тратит миллиарды долларов на военную технику из США, но отказался говорить, верит ли в невиновность наследника престола лично.

«Они потратили $400 млрд за достаточно короткое время. Ты знаешь, они же с Ближнего Востока. Ты знаешь, они крутые. Потому что у них религиозные памятники, ты знаешь, они имеют настоящую власть. У них есть нефть», — передает журналист слова Трампа.

Белый дом отказался от комментариев. Еще месяц назад президент назвал книгу, которая готовилась к выпуску, ложью, а вчера на пресс конференции сказал журналистам, что они должны «сами разобраться» в том, что означают приведенные Вудвардом цитаты.

После инцидента с убийством Хашогги президент США несколько раз блокировал инициативы Конгресса по разрыву связей с Саудовской Аравией.

В прошлом году он ветировал законопроект о прекращении поддержки этого государства в военных операциях в Йемене, которые привели к гуманитарному кризису. В частности саудовские силы ответственны за убийство мирных жителей американскими бомбами.

Кроме этого, Трамп распорядился продать саудитам оружие в обход Конгресса, после чего ветировал несколько попыток законодателей заблокировать эти поставки.

Позже президент проигнорировал пакт о контроле над вооружением и продал ближневосточной монархии партию боевых беспилотников, что вызвало возмущение со стороны как демократов, так и республиканцев.

  • Колумнист The Washington Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября 2018 года, после того как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. В прокуратуре города заявили, что журналиста задушили, как только он вошел в здание, после чего его тело расчленили и уничтожили.
  • The Washington Post писала, что, по информации ЦРУ, приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман аль-Сауд.
  • В конце декабря прошлого года прокуратура Саудовской Аравии объявила, что 5 человек приговорили к смертной казни за убийство Хашогги. Позже приговоры сменили на тюремное заключение.