На Кипре газета опубликовала список владельцев «золотых паспортов» страны. Среди них — Коломойский и Боголюбов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
На Кипре газета опубликовала список владельцев «золотых паспортов» страны. Среди них — Коломойский и Боголюбов

Сало Виталий / УНИАН

Кипрская газета Politis опубликовала список из свыше 30 владельцев «золотых паспортов» страны.

Большинство из них — российские и украинские бизнесмены. В частности, в списке фигурирует бизнесмен Игорь Коломойский. Гражданство Кипра он получил в марте 2010 года, так же как и его супруга Ирина Коломойская и дочь Анжелика.

Кроме того, в списке присутствует бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов. Кипрский паспорт он получил в один день с семьей Коломойского.

Помимо Коломойского и Боголюбова, в списке также присутствуют российско-украинский бизнесмен Константин Григоришин, экс-вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук с супругой, а также другой предприниматель, которого связывают с Коломойским — Михаил Киперман.

  • 4 августа Федеральное бюро расследований США обыскало офисы компании по недвижимости в пригороде Кливленда, совладельцем которой является Коломойский. Рейд проходил в рамках проверки деятельности украинского олигарха.
  • 6 августа стало известно, что Министерство юстиции США обвинило Коломойского в хищении миллиардов долларов из ПриватБанка и отмывании этих денег в Америке и по всему миру через сеть компаний-посредников. Они вместе с Боголюбовым якобы использовали подконтрольный им ПриватБанк как «личный счет» для построения собственного бизнеса в США.