Зеленский назначил фигуранта «пленок Вовка» членом Комиссии по евроатлантической интеграции. Там говорят, что решение приняли в прошлом году

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский назначил фигуранта «пленок Вовка» членом Комиссии по евроатлантической интеграции. Там говорят, что решение приняли в прошлом году

Прилепа Александр / УНИАН

Президент Владимир Зеленский назначил членом Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции председателя Государственной судебной администрации Зеновия Холоднюка, который фигурирует в деле о коррупции в Окружном административном суде Киева.

Об этом говорится в указе президента от 1 сентября.

В общем в состав комиссии вошли более 40 человек, Холоднюк — один из них по согласию.

Однако вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, председатель Комиссии Ольга Стефанишина заявила в комментарии агентству Укринформ, что Холоднюка назначили еще при предыдущем правительстве в прошлом году. Она объясняет, что его внесли в состав в качестве главы ГСА, и если бы на этой должности был другой человек, то он бы вошел в Комиссию.

Стефанишина добавила, что предложения по кандидатурам в Комиссию подают сами органы, а от ГСА поступила только одна кандидатура — Холоднюк. По процедуре, говорит она, нет возможности самовольно изменить эту кандидатуру, если ГСА ее подала.

НАБУ подозревает Холоднюка в «создании преступной организации и захвате власти». В начале августа Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.