Бывшая жена основателя Amazon стала богатейшей женщиной мира. Она получила четверть состояния Джеффа Безос после развода

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Бывшая жена основателя Amazon стала богатейшей женщиной мира. Она получила четверть состояния Джеффа Безос после развода

MacKenzie Scott / Facebook

Американская писательница и благодетельница Маккензи Скотт после развода с основателем Amazon и миллиардером Джеффом Безосом стала самой богатой женщиной в мире. Ее состояние оценивается в $68 млрд, что делает ее богаче наследницы LʼOreal Франсуазы Бетанкур-Майерс.

Об этом сообщает CNN.

В 2019 году Скотт после развода получила от Безоса четверть его собственности — 4% акций Amazon стоимостью более $35 млрд на то время. Теперь она самая богатая среди женщин и двенадцатая по уровню состояния среди всех людей мира.

В июле Скотт пожертвовала около $1,7 млрд в более ста различных организаций, которые, по ее мнению, нуждающихся в помощи. Среди них традиционно афроамериканские колледжи и университеты.

В прошлом году она присоединилась к супругам Гейтс в инициативе, призывающей богатейших людей мира жертвовать большую часть своего состояния на благотворительность. Ее бывший муж Безос, который сейчас является самым богатым человеком мира, к этому мероприятию не присоединился.

Стоимость акций Amazon подскочила этим летом на 28%, а с начала года — на 90%. Благодаря этому состояние Безоса превысило $ 200 млрд, что несколько перетасовало список богатейших людей мира. В частности глава Tesla и SpaceX Илон Маск стал богаче основателя Facebook Марка Цукерберга и занял третье место по уровню состояния.

Скотт и Безос расстались 9 января 2019 года после 25 лет брака. Согласно официальному заявлению, они решили разойтись и остаться друзьями после счастливого времени, проведенного вместе.

«Как знают наша семья и друзья, после долгого периода любовных испытаний и пробного развода мы решили разойтись и остаться друзьями. Мы невероятно счастливы, что нашли друг друга, и глубоко признательны за каждый год нашего брака», — говорится в заявлении.

  • Антимонопольный комитет США пришел к выводу, что Facebook, Google, Apple и Amazon выиграли от пандемии коронавируса. Миллиардеры, входящие в список 25 самых богатых людей мира, за первые два месяца пандемии совокупно заработали $255 миллиардов.
  • В начале карантина работники складов и курьеры Amazon бастовали, чтобы привлечь внимание к вопросам безопасности и зарплаты. Они отмечали, что вынуждены работать, в то время как большинство населения остается на карантине. Тогда в Нью-Йорке 15 рабочих склада покинули рабочие места после сообщений о коронавирусе среди персонала.
  • На фоне карантина продажи Lego выросли почти на 15%, а прибыль Nintendo — в четыре раза.