«Зеленский превращается в худшую копию Януковича». Лерос назвал несколько претензий к президенту, одна из них — из-за Ермака

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Зеленский превращается в худшую копию Януковича». Лерос назвал несколько претензий к президенту, одна из них — из-за Ермака

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Исключенный из «Слуги народа» нардеп Гео Лерос заявил, что президент Владимир Зеленский «сильно изменился» с начала своей каденции и «превращается в худшую копию Януковича».

Об этом нардеп сказал в эфире «Громадського».

«Человек в период с начала каденции за полгода настолько сильно изменился, и он еще больше трансформировался за этот короткий отрезок времени — с февраля до сентября», — считает Лерос.

Как пример он приводит стиль общения Зеленского. «Сейчас он превращается в худшую копию Януковича. Когда к нему подходят и спрашивают: «Это не агитация, когда вы с брендом «Слуги народа» ездите по регионам перед выборами?» А он просто по-хамски отвечает: «Это ваше мнение, я не должен отвечать», — сказал Лерос.

Он добавляет, что сейчас Зеленский якобы выбрал вектор, который полностью отличается от того, для чего создавалась партия «Слуга народа», поэтому теперь он считает президента врагом, хотя когда-то его поддерживал и даже был советником.

Нардеп назвал несколько претензий к Зеленскому, среди них — то, что не уволили главу Офиса президента Андрея Ермака после публикации записей с его братом, который обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности, а также то, что «через Ермака полностью контролируются правоохранительные органы, кроме НАБУ».

Что касается самого НАБУ, то Лерос считает, что ведомство сегодня является единственным независимым органом, который, по крайней мере сейчас, «не подыгрывает Офису президента и не работает в режиме ручного управления». Он подчеркивает, что выступает против увольнения Артема Сытника с должности директора НАБУ, хотя ранее он был «за».

Он также считает, что глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава партии Александр Корниенко не контролируют фракцию и «не имеют уважения среди народных депутатов». «Если взглянуть на камерах, что происходило в зале, становится четко [видно], что ни Арахамия, ни Корниенко не контролируют ситуацию и не имеют уважения среди народных депутатов», — заявил Лерос.

  • 1 сентября с трибуны Верховной Рады Лерос обвинил президента в «слиянии со старой системой» и нарушении предвыборных обещаний. В тот же день его исключили из фракции. Лерос заявил, что это произошло по распоряжению Зеленского, хотя сам президент это опровергает.
  • В марте Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця».
  • Вечером 28 августа народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявил, что ему подожгли автомобиль. Полиция начала расследование.