Экс-советника Трампа арестовали по подозрению в хищении миллионов, которые собрали на стену с Мексикой

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Экс-советника Трампа арестовали по подозрению в хищении миллионов, которые собрали на стену с Мексикой

Gage Skidmore / Flickr

Бывшего советника президента США Дональда Трампа Стива Бэннона и еще трех человек арестовали и обвинили в мошенничестве в связи с кампанией по сбору средств на строительство стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает CNN.

Четырех фигурантов производства обвиняют в том, что они потратили на личные нужды сотни тысяч долларов, которые выделили на строительство.

По данным прокуроров, в целом в рамках кампании We Build The Wall собрали более $25 миллионов. Все эти деньги организаторы кампании обещали направить на строительство стены, однако в реальности четверо подозреваемых потратили сотни тысяч долларов на свои личные цели.

Директор по стратегическим коммуникациям Белого дома Алисса Фарах отказалась комментировать обвинения.

  • Стив Бэннон — американский бизнесмен, инвестиционный банкир, консервативный идеолог, главный менеджер избирательной команды Дональда Трампа. После избрания Трампа президентом — короткое время главный советник и стратег, член Совета национальной безопасности США.
  • Идеи Бэннона, его взгляды на свободу слова и СМИ разошлись с представлениями части республиканской партии. Некоторые однопартийцы называли его правым экстремистом и расистом. 5 апреля 2017 года Трамп вывел его из состава СНБО, а в августе 2017 года уволил с должности советника.