Ученые: Тающие ледники Гренландии прошли точку невозврата и продолжат таять

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ученые: Тающие ледники Гренландии прошли точку невозврата и продолжат таять

Sean Gallup / Getty Images

Тающие ледники Гренландии достигли точки невозврата и будут таять дальше.

Об этом пишет ScienceAlert.

По данным ученых из университета Огайо, объемы снега, который обычно ежегодно выпадает на ледники Гренландии, больше не может поспевать за темпами таяния льда. К такому выводу специалисты пришли, изучив ежемесячные спутниковые данные за 40 лет с более чем 200 крупных ледников Гренландии.

Таяние ледников ускорилось, поскольку вода, которая скапливается по всему ледяному покрову, поглощает дополнительный солнечный свет и еще больше нагревает все вокруг.

Ледники Гренландии уже сейчас являются крупнейшим в мире источником повышения уровня моря. Согласно исследованию, опубликованному в декабре, за следующие 80 лет текущая скорость их таяния приведет к росту уровня Мирового океана на 7 см. Полное таяние ледникового покрова Гренландии может поднять уровень океана на 7 метров к 3000 году. Если это произойдет, океан поглотит прибрежные города по всему миру.

Ученые отметили, что Гренландия потеряла беспрецедентное количество льда летом 2019 года, когда остров накрыла волна тепла из Европы. Ледники потеряли 55 миллиардов тонн воды за пять дней — этого достаточно, чтобы покрыть водой штат Флорида почти на 13 см.