В США гостиница сняла флаг Норвегии из-за сходства с конфедеративным

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В штате Мичиган владельцы отеля типа «постель и завтрак» убрали норвежский флаг со здания после того, как их обвинили в пропаганде расизма. Об этом сообщает Associated Press.

Керстен и Грег Оффенекер повесили флаг Норвегии напротив американского флага, когда переехали в этот дом в 2018 году. Они это сделали в знак уважения к деду Керстена, который родился в Норвегии.

Но недавно на фоне антирасистских протестов супруги столкнулись с тем, что люди принимают этот флаг за флаг Конфедерации — в итоге, они сняли как флаг США, так и норвежский.

Владельцы отеля отметили, что никогда бы не подумали, что кто-то примет норвежский флаг за что-то другое.

«Я не вижу здесь флаг Конфедерации, потому что вырос с норвежским флагом. Для меня это — два разных флага», — сказал Керстен. Люди призывали вернуть норвежский флаг, но супруги говорят, что не сделают этого, пока не убедятся, что он никому не напоминает флаг Конфедерации.

Конфедеративные Штаты Америки — это самопровозглашенное независимое государство на юге Соединенных Штатов Америки. Оно возникло в феврале 1861 года в результате отделения южных штатов, которые пытались сохранить рабовладельческое систему. Это привело к Гражданской войне между Севером и Югом.

Потерпев поражение в войне, Конфедеративные Штаты прекратили свое существование. Штаты, которые были в их составе, захватили вооруженные силы США.