«Стреляли в затылок». Журналисты назвали боевиков, которые вместе с Гиркиным устраивали казни в Славянске

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Стреляли в затылок». Журналисты назвали боевиков, которые вместе с Гиркиным устраивали казни в Славянске

Dom kobb / Wikipedia

Журналисты назвали имена боевиков, которые в 2014 году устраивали внесудебные расстрелы украинцев в Славянске.

Об этом говорится в расследовании журналистов «Радио Свобода».

Во время расследования журналисты выяснили, что судьбу отдельных людей оккупанты решали на импровизированных «военно-полевых трибуналах». К смертной казни осуждали за преступления, которые главарь боевиков Игорь Гиркин (Стрелков) назвал «тяжкими», при этом под ними понимались и мелкая кража, и убийство. По данным журналистов, на этих основаниях боевики расстреляли трех местных жителей: Алексея Печко, Дмитрия Славова и Николая Лукьянова.

В отчете 2015 года о военных преступлениях на востоке Украины, составленному по запросу вице-спикера нижней палаты польского парламента Малгожаты Госиевской, приводились слова заключенного, знакомого с практикой «трибуналов» и казней в Славянске. По его словам, экзекуции происходили поздно ночью, «перед казнью жертвам завязывали глаза и обматывали голову фольгой (...). Потом их убивали выстрелом в затылок из автоматического оружия».

Вместе с Гиркиным в этих «трибуналах» участвовали еще как минимум девять человек. Благодаря бумагам, найденным в кабинете Гиркина в здании СБУ в Славянске, журналисты идентифицировали семерых из девяти человек, которые помогали главарю боевиков проводить «трибуналы». Кроме самого Гиркина, это:

  • Виктор Аносов (позывной «Нос»). Журналисты связывают его с экс-помощником президента России Владиславом Сурковым;
  • Вячеслав Апраксимов (позывной «Балу»)
  • Михаил Николаев (позывной «Седой»);
  • Юрий Владимирович (фамилия неизвестна, позывной «Адвокат»);
  • Александр Зюбанов (позывной «Зубр»);
  • Сергей Трифонов (позывной «Трифон»);
  • Павел Воловой;
  • Сергей Здрилюк (позывной «Абвер»);
  • Человек с позывным «Берия».

При этом журналисты указывают, что как минимум трех человек, не указанных в документах, казнили по приказу Гиркина, а не по решению «трибунала». В мае Гиркин рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону, что в апреле 2014 года он приказал казнить депутата городского совета Горловки Владимира Рыбака, который пытался снять со здания горсовета флаг сепаратистов и повесить на его место украинский, а также двух студентов — 19-летнего Юрия Поправку и 25-летнего Юрия Дяковского. Гиркин заявил, что «они были врагами с диверсионной целью». Их изуродованные тела обнаружили в реке через несколько дней после исчезновения.

Также журналисты узнали лишь об одном случае, когда «военно-полевой суд» оправдал обвиняемого.