Зеленский взял дело о гибели военного медика под личный контроль. На место отправили главнокомандующего ВСУ

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Зеленский взял дело о гибели военного медика под личный контроль. На место отправили главнокомандующего ВСУ

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что держит ситуацию с убийством военного медика и ранением бойцов во время эвакуации тела погибшего военнослужащего на Донбассе под личным контролем.

Об этом сообщает Офис президента.

«Выражаем искренние соболезнования семьям погибших. Это непостижимая трагедия для них, для нас, для страны», — заявил президент.

Отмечают, что на место выехали Главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец.

Зеленский отметил, что война будет продолжаться, пока «с другой стороны линии фронта есть заинтересованные в дестабилизации ситуации и пока боевики открывают огонь после подтверждения режима «тишины» по белым каскам и по медикам».

Инцидент также осудило посольство США в Украине.

  • 13 июля на Донбассе в зоне боевых действий погибли двое украинских военных. Трагедии произошли возле населенных пунктов Славное и Зайцево (Донецкая область). В тот же день российско-оккупационные войска обстреляли трех военнослужащих, которые должны були эвакуировать тело одного из погибших.
  • В результате обстрела возле Зайцево погиб военный медик. Также один военнослужащий был ранен, а еще один получил боевую травму. При этом боевики дали согласие на «режим тишины», чтобы украинская сторона смогла забрать тело погибшего, однако продолжили вести огонь.
  • Сейчас тела погибших находятся на месте обстрела. Продолжаются переговоры с ОБСЕ относительно их эвакуации.
  • Прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, которое сопряжено с умышленным убийством.