Bihus.Info: У Кличко годами отдают тендеры компаниям «смотрящего» за Киевом Комарницкого

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компании из орбиты Дениса Комарницкого, который с осени 2019 года стал так называемым «смотрящим» по Киеву, в последние годы регулярно получают в столице большие подряды от коммунальных предприятий на строительство и реконструкцию объектов.

Об этом сообщает Bihus.Info со ссылкой на полученные от нардепа «Слуги народа» Гео Лероса документы.

Переданная Леросом информация о многомиллионных тендерах находилась на «компьютере из офиса» Комарницкого, где в 2019 году правоохранители провели обыски. Документы содержат «понятийные соглашения» и «меморандумы», в которых фигурируют Комарницкий, нардеп от ОПзЖ Вадим Столар (предшественик Комарницкого), сын бывшего мэра Леонида Черновецкого Степан и ряд застройщиков. В документах также есть таблица с перечнем из 38 компаний, которые, вероятно, контролирует Комарницкий. Все они записаны на подставных лиц, которые в таблице обозначены как «наши».

Почти все эти компании за 4 последних года получали крупные подряды от «Спецжитлофонда», «Житлоинвестбуд-УКБ» и «Дирекции дорожно-транспортных сооружений» на около 13 млрд гривен. Среди них есть «Эко-Строй-Трейд» — выиграла в 2017 году тендер на достройку Подольско-Воскресенского моста (6 млрд гривен), «Варда Спецстрой Монтаж» — получила от коммунальщиков подряды на почти 2 млрд грн, «Скайбуд Групп» — получила подряды на более 1 млрд грн.

«Эко-Строй-Трейд» связывают с нынешним заместителем мэра и бывшим директором «Житлоинвестбуд-УКБ» Вячеславом Непопом. В документах указано, что в 2018 году Комарницкий хотел передать компанию Столару и экс-нардепу, застройщику Максиму Микитасю, который проходит по делу о квартирах для Нацгвардии. Столар и Микитась должны были обеспечить победы в тендерах другим компаниями Комарницкого.

В документах есть перечень тендеров, которые нужно было выиграть. Проверка показала, что в дальнейшем коммунальщики объявляли именно эти указанные в таблице тендеры и побеждали в них компании «смотрящего».

В «понятийках» не упоминается имя Виталия Кличко, но указано, что есть «политическая поддержка мэра». Кличко заявил, что не лоббировал компании, и добавил, что данные об этих фактах должны быть переданы правоохранителям.

По данным журналистов, Комарницкий тоже вовлечен в предвыборную кампанию нардепа от «Слуги народа» Николая Тищенко, который планирует занять кресло мэра Киева.

  • 3 июня Гео Лерос, выступая в Верховной Раде, обвинил главу Офиса президента Андрея Ермака, нардепа от СН Николая Тищенко и экс-депутата Киевсовета Дениса Комарницкого в создании коррупционных схем в Киеве.