«Схеми»: Несколько олигархов, несмотря на закрытое авиасообщение, продолжали летать за границу и по Украине

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Схеми»: Несколько олигархов, несмотря на закрытое авиасообщение, продолжали летать за границу и по Украине

МВД Украины / Facebook

В течение карантина, когда аэропорты были закрыты, а международное авиасообщение прекращено, авиаперелетами, кроме Виктора Медведчука, пользовались и несколько других олигархов — Коломойский, Боголюбов, Ярославский, Хорошковский и Новинский. Директоры аэропортов перенаправили вопросы о том, как подобное возможно, к Госавиаслужбе и СБУ.

Об этом говорится в расследовании «Схем».

10 апреля из аэропорта Днепра, в котором прием и отправление пассажиров официально были запрещены, в «Борисполь» прилетел олигарх Игорь Коломойский.

30 апреля, когда аэропорты еще не совершали регулярные авиаперевозки, из «Борисполя» в днепровский аэропорт летал олигарх и партнер Игоря Коломойского Геннадий Боголюбов. По данным Flightradar24, во время карантина самолеты группы Коломойского совершили более 10 перелетов между Днепром и Киевом.

27 мая из «Борисполя» в аэропорт «Харьков», который не мог принимать пассажиров, прилетел олигарх Александр Ярославский. По его словам, он пользовался аэропортами в условиях карантина дважды.

5 июня из России с пересадкой в Литве прилетел олигарх и депутат Вадим Новинский. За полтора месяца до этого он сообщал, что заболел коронавирусом. Уже через 11 дней после прибытия из страны с неблагоприятной эпидемической ситуацией Новинский, без прохождения обсервации, посетил заседание Верховной Рады.

9 июня из Германии прилетела жена украинского олигарха и бывшего депутата Виталия Хомутынника. По выводам журналистов, она летала на шопинг, поскольку выгружала в «Борисполе» одежду и вещи элитных брендов.

12 июня, за три дня до частичного открытия Украиной международного авиасообщения, из Великобритании, где ситуация с коронавирусом опаснее, прибыл олигарх и чиновник времен Януковича Валерий Хорошковский. Перед этим он прилетал из Франции 20 марта, переболел коронавирусом и отбыл в Монако.

Госавиаслужба и Министерство инфраструктуры не ответили на запросы журналистов относительно того, каким образом олигархи смогли получить разрешение на авиаперелеты. СБУ ответила на запрос «Схем», что может лишь защищать гражданскую авиацию от незаконного вмешательства, а информация о подобных нарушениях со стороны аэропортов не поступала.