Популизм не помог Трампу, Болсонару и Путину побороть коронавирус. Он привел их страны к лидерству по количеству больных

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Популизм не помог Трампу, Болсонару и Путину побороть коронавирус. Он привел их страны к лидерству по количеству больных

Drew Angerer / Getty Images

Пандемия коронавируса могла укрепить позиции популистских президентов США, Бразилии и России, однако, их попытки обратить глобальное бедствие себе на пользу привели страны к мировому лидерству по уровню заболеваемости.

Об этом пишет CNN.

Дональд Трамп, Жаир Болсонару и Владимир Путин оказались бессильными перед вспышкой коронавируса, который вывел США, Бразилию и Россию на первые места по количеству больных и умерших, и эти цифры только увеличиваются, в то время как экономики стран продолжают разрушаться.

«К своему великому сожалению, мачо-лидеры этих стран обнаруживают, что вирус защищен от их методов. Запугивание, нагнетание страха и пропаганда просто не работают», — говорится в публикации.

Вместо того, чтобы руководствоваться наукой, прозрачностью и долгосрочным планированием, что могли бы уменьшить масштабы пандемии, лидеры США, Бразилии и России прибегли к привычным приемам.

Трамп и Болсонару сначала не признавали опасности коронавируса и не принимали антиэпидемические меры, пока счет больных не перевалил за сотни тысяч. После этого Трамп решил свалить вину на Китай, а его коллега Болсонару до сих пор не признает опасностей и продолжает выступать против карантина, выступая на публике без маски.

С Путиным вышла немного другая история — он не отрицал опасности коронавируса, но прибег к типичным пиар-методам, согласно которым пандемия оказалась «под контролем», но при этом не предпринял необходимых шагов для реального контроля над распространением инфекции. Вместо объявления карантина Путин ввел «нерабочие дни», а во время персональных демонстративных визитов в больницы комбинировал появление в костюме защиты с нарушением санитарных правил.

По выводам Колумбийского университета, если бы США ввели правило социального дистанцирования неделей ранее, это могло бы спасти до 100 тыс. жизней. Сейчас США на первом месте по уровню заболеваемости коронавирусом. В стране более 1,8 млн больных и более 100 тыс. умерших.

Следом идет Бразилия, где инфицированных почти 500 тыс., а умерших — чуть меньше 29 тыс. В России, которая замыкает тройку коронавирусных лидеров, более 405 тыс. инфицированных и свыше 4,6 тыс. умерших.

  • Президент США Дональд Трамп пригрозил навсегда прекратить финансирование Всемирной организации здравоохранения, если та не проведет внутренние реформы. Также ВОЗ должна «доказать свою независимость от Китая». На это организации дали 30 дней. 29 мая Трамп заявил о выходе США из организации.
  • Администрация Трампа обдумывает пути возможного наказания или получения финансовой компенсации от Китая за то, что, по ее мнению, он скрывает информацию о коронавирусе. В частности, группа сенаторов США внесла на рассмотрение законопроект, который предусматривает санкции против Китая. Ограничительные меры введут, если Пекин откажется сотрудничать, чтобы выяснить причины возникновения пандемии.
  • Президент Бразилии Жаир Болсонару устроил митинг против карантина, на котором ходил без маски, отжимался, жал людям руки и брал на руки их детей.
  • В России растет уровень смертности от коронавируса, последний рекорд составил 174 смерти за сутки. В стране почти 10 тысяч медиков больны коронавирусом. Трое врачей при странных обстоятельствах выбросились из окна.