«Под Щорсом, как вариант, сделать каких-то покемонов». Главное из интервью главы Института нацпамяти о 9 мая и декоммунизации памятников

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Института национальной памяти Антон Дробович дал интервью изданию «Громадське». В нем он рассказал, поддерживает ли отмену 9 мая как выходного дня и о судьбе памятников Щорсу и Ватутину.

Дробович отметил, что к отмене 9 мая как официально выходного дня нужно подойти с научной точки зрения — провести опрос, спросить у граждан, посоветоваться с экспертами.

«Я не вижу никакой необходимости привязывать выходной к 9-му. Можно сделать 8-го, можно отменить. С точки зрения национальной памяти, это вопрос второстепенный», — сказал Дробович.

На вопрос, не сожалеет ли он, что круглую дату окончания Второй мировой войны — 75 лет — не удалось отпраздновать помпезно и торжественно, ответил, что эта привычка праздновать вызывает много сомнений.

«Главное понять и помнить, что эта война на самом деле сделала. Что это 5 —85 миллионов жертв. Потому что отмечать? Этот помпезный формат — это совок».

О памятнике Ватутину

Дробович отметил, что памятник не подпадает под декоммунизацию, потому что является частью могилы.

«Все имеющиеся у нас данные, включая свидетельства членов семьи Ватутина, говорят, что там она есть. Это еще отдельная история про эту могилу, которая в свое время будет опубликована и вызовет много реакций, которые не всегда в плохом свете говорят о полководце. Я бы призвал быть очень осторожными[...] Трудно себе представить более удачную картинку для пропаганды России, где покажут, какие украинцы варвары — разрушают могилы военных. На самом деле это выстрел в ногу», — сказал Дробович.

Также он добавил, что семья Ватутина и община города Киева должны решать, переносить могилу на кладбище или оставить.

На вопрос о внесении в закон о декоммунизации правок, которые позволят декомунизировать памятники деятелям Второй мировой войны и могилы, Дробович подчеркнул, что нельзя «через колено» изменить закон, «чтобы какая-то кучка людей была удовлетворена».

«У нас много противоречивых фигур. Кто-то нацистам служил, офицером нацистским был, потом боролся за Украину. Были такие люди, которые, наоборот, считали, что они в рядах Красной армии борются за Украину. Это проблема, о которой надо говорить — нужен консенсус. Нельзя, чтобы сегодня одни 15% населения набросали всем другим свою картинку, а завтра другие 15% — свою», — добавил он.

О памятнике Щорсу

Дробович считает, что прежде чем демонтировать памятники, нужно решить, что будет на их месте.

«Это кладбище пустых монументов, которое есть во многих населенных пунктах — это просто позор. Это удар по гуманитарной безопасности. Хотите что-то демонтировать, в первую очередь придумайте, что там должно быть. Или же надо убрать постамент и поставить клумбу. Иначе это свидетельствует, что разрушители пришли, а толку ноль», — заявил Дробович.

«Если речь идет о высокохудожественном памятнике Щорсу, который является частью ансамбля бульвара, то если появится какая-то вменяемая альтернатива, не думаю, что будет большая проблема ее воплотить. Ибо иначе свергли и что? Он где-то будет валяться и весь бульвар будет стоять с голым постаментом».

Дробович говорит, что левые активисты, которые категорически против демонтажа памятника, предлагают установить надувную скульптуру, которая обнимает Щорса.

«Если общество готово предложить конструктивные решения, пусть предлагает. Часто левые активисты [...] предлагают вообще ассиметричный ход, а именно переосмысление. Например, под Щорсом сделать каких-то надувных покемонов, которые нивелируют его коммунистический пафос. Или надувную скульптуру, которая обнимает Щорса. Но мне кажется, что самым спокойным вариантом было бы переместить Щорса в музей монументальной пропаганды», — сказал он.

О сокращении бюджета Института нацпамяти

Дробович рассказал, что с Институтом не согласовывали сокращение бюджета, который уменьшили почти вдвое — с 139 до 65 млн грн.

«Ни с нами, ни с многими другими министерствами ничего не согласовывали, рубанули и все [...] Отменены расходы на строительство Отраслевого государственного архива репрессивных органов. То есть места, где будет крупнейшее в мире собрание дел КГБ и вообще репрессивных органов. Это проект международного уровня, очень важный. Существенно сократились расходы на строительство музея Революции Достоинства. Сейчас идет перераспределение, потому что вместе с Музеем Голодомора это одна бюджетная статья», — рассказал он.