Полиция открыла производство из-за призывов мэра Ивано-Франковска вывезти из города ромов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Полиция расследует высказывания мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива, который поручил правоохранителям вывезти ромов в Закарпатье. Об этом заявил глава Национальной полиции Игорь Клименко.

Уголовное производство открыли по ст. 161 УК украины — нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

Клименко добавил, что полицейские насильно не заставляли лиц ромской народности покидать территорию области и никуда их не перевозили.

Что случилось?

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил полиции вывезти из города людей ромской национальности в Закарпатскую область. Этот вопрос он поднял на еженедельном оперативном совещании и упрекнул полицию, что она не справилась с задачей.

«Цыгане, нет, вернее, лица ромской национальности. Мы уже бус давали, чтобы вывезти их в Закарпатье. Почему они еще здесь?» — спросил мэр.

В ответ начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Игорь Влизла заявил, что ромы отказались покидать город. Марцинкив спросил, «почему их не упаковали», и распорядился, чтобы «проблему решили» до следующего вторника.

На совещании речь шла о том, что полиция накануне вывезла 10 ромов и передала их правоохранителям Закарпатья.

  • Полиция не обязана выполнять приказы городских голов, потому что подчиняется Министерству внутренних дел.