«Bihus.Info»: Брат Ермака брался уничтожить крупнейший в Украине частный порт в интересах иностранцев

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Брат главы Офиса президента Денис Ермак пытался организовывать кампанию по уничтожению крупнейшего частного порта Украины «ТИС», который находится в Одессе, и его международных партнеров. Об этом пишет «Bihus.Info».

Журналисты получили почти 30 часов съемки встреч Дениса Ермака и его помощников с потенциальными кандидатами на высокие государственные должности, которые происходили в августе-октябре 2019 года.

Кроме того, оказалось, что на значительной части встреч обсуждались возможности приостановить развитие компании «ТИС» и помешать влиянию в Украине одной из крупнейших в мире контейнерных компаний — датской Maersk. Это должно делаться якобы в интересах конкурентов — одесской фирмы «КТЛ Украина», которая является частью мощной турецкой компании Kinay Group.

Из разговора помощников Ермака-младшего следует, что турецкий бизнес готов платить по $300 тысяч в месяц за реализацию их целей. Журналисты связались с руководителями компании «КТЛ Украина». Там рассказали, что Денис Ермак ранее работал у них и что его посредник действительно приезжал в Одессу на их предприятие в 2019 году. Однако, по версии компании, их сотрудничество с братом главы Офиса президента не имело мотива «сбить» «ТИС» и Maersk.

В то же время на видео Денис Ермак утверждает обратное. «Чем быстрее мы начнем активно действовать, выражать изменения по нормативной базе, тем быстрее по сути нам обеспечат очень хорошую финансовую поддержку», — говорит Ермак 6 сентября 2019 года, инструктируя свое доверенное лицо по поводу поездки в «КТЛ Украина».

Во время той беседы Ермак надиктовал своему помощнику телефоны коммерческого директора «КТЛ Украина» Андрея Кузьмина и гендиректора «КТЛ» Игоря Хохлова и пояснил, что с «КТЛ Украина» нужно разработать конкретный план мероприятий для борьбы с «ТИС» и Maersk.

О чем речь?

В воскресенье, 29 марта, депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности.

На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и «Укрзалізниці». На одном из видео брат главы ОПУ якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет руководить компанией «Укрзалізниця».

На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».

Позже в комментарии «Бабелю» Денис Ермак опроверг информацию о том, что обсуждал с кем-либо назначения на государственные должности.