Netflix и YouTube снизят качество видео для европейцев, чтобы снизить нагрузку на сети

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Крупнейший видеохостинг YouTube и американский стриминг-сервис Netflix снизят качество трансляции видео в Европе, чтобы снизить нагрузку на интернет-провайдеров, связанную с карантином из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет Bloomberg.

Это решение приняли после того, как 19 марта с соответствующей просьбой обратился еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Он призвал транслировать видео в стандартном качестве, а не в HD. Из-за карантина многие остаются дома, поэтому прогнозируется увеличение нагрузки на сети.

YouTube заявил, что в Европе временно снизят качество всего трафика по умолчанию на 30 дней. В Netflix планируют, что снижение качества видео в течение месяца уменьшит общий трафик примерно на 25%, но это позволит обеспечивать качественным сервисом пользователей. В стриминг-сервисе говорят, что зрители не заметят этих изменений.

За последнюю неделю пользователи стали проводить на стриминг-сервисах на 20% больше времени. А вот в таких странах, как Испания и Австрия, — на 40%.

  • Google обновила интерфейс мобильного приложения YouTube. Из него убрали раздел «Тренды» на главном экране, на который жаловались пользователи, и вместо него запустили блок «Навигатор».
  • В приложении Google Translate появилась функция синхронного перевода.