Венедиктова назначена генеральным прокурором

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховная Рада дала согласие на назначение Ирины Венедиктову на должность генерального прокурора. За это проголосовали 269 нардепов.

«Я обещаю не продавать и не «сливать» дела, обещаю не возвращать прокурорских «оборотней», — заявила Венедиктова во время выступления в парламенте. Среди первых шагов она пообещала провести аудит кадровой ситуации в органах прокуратуры. Венедиктова обратила внимание, что сейчас почти 400 прокуроров выиграли судебные иски о восстановлении на должностях.

Позже на сайте президента появился указ о назначении Венедиктовой генеральным прокурором.

Кто такая Венедиктова?

Выпускница Харьковский национальный университет внутренних дел. Была советником в ряде юридических фирм. Получила степень доктора юридических наук, стала профессором и заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

В 2015 году Венедиктова подавала свою кандидатуру на должность судьи Верховного суда. Но провалила конкурс, получив балл «меньше минимально допустимого». Во время предвыборной кампании Зеленского Венедиктова была его советником по вопросам судебной реформы. В июле 2019 года по партийному списку «Слуги народа» избрана нардепом.

  • 5 марта Верховная Рада уволила генерального прокурора Руслана Рябошапку.
  • В конце декабря Зеленский назначил Венедиктову исполняющей обязанности директора Государственного бюро расследований.