Ветеран АТО «Пума» утверждает, что не была знакома с фигурантами дела Шеремета в 2016 году

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Ветеран АТО Инна Грищенко, известная как «Пума», которую подозревают в покушении на жизнь бизнесмена из Прикарпатья и которая связана с делом об убийстве Павла Шеремета, утверждает, что не была знакома с подозреваемыми летом 2016-го, когда авто журналиста взорвали. Об этом она сообщила hromadske при рассмотрении другого дела, где она фигурирует.

Она заявила, что с подозреваемыми военнослужащей Яной Дугарь и музыкантом и ветераном Сил спецопераций Андреем Антоненко познакомилась в конце лета этого года, а с врачом Юлией Кузьменко знакома с лета 2018 года.

«Знакома с Яной и с Рифом с этого года, с конца лета, а с Юлей с того лета. По Facebook мы знакомы раньше, но с Яной вообще только в этом году познакомилась. Сначала лично, а потом в ФБ», — рассказала Грищенко.

Также женщина отметила, что ее не допрашивали ни по делу о покушении на жизнь бизнесмена, ни по делу Шеремета.

Также «Пума» обьяснила, что имела в виду под фразой «на нас хотят повесить дело Шеремета», которая фигурировала в переговорах, обнародованных в МВД.

«Мне было непонятно, почему Ваню вообще вызывали по этому делу. Провести параллель ничего не стоило. Единственное, что я очень удивилась тому, каких людей выбрали еще для этого дела. Когда закрыли Рифа, Юлю и Яну, у меня до сих пор нет нормальных слов», — сказала Грищенко.

В то же время Грищенко подтвердила, что ее муж мог изготавливать взрывчатку: «Мой муж по специальности взрывотехник. Было бы странно, если бы он не мог чего-то делать. Но тогда у нас нужно всех ветеранов, тысяч 20 точно закрыть», — сказала женщина.

Также она отметила, что слышала о мужчине с позывным «Нацик», но лично не знакома с ним. Грищенко считает, что происходит «уничтожение волонтерского и ветеранского движения».

В чем именно подозревают Инну Грищенко?

Полиция сообщила, что 6 ноября суд арестовал женщину, подозреваемую в покушении на убийство предпринимателя на Ивано-Франковщине.

Событие произошло в июле 2018 года в Косове: в полицию обратился местный житель с сообщением о том, что на собственном дворе заметил под машиной опасный предмет. Во время осмотра специалисты взрывотехнической службы обнаружили самодельное взрывное устройство (5 кг в тротиловом эквиваленте).

«Пуме» инкриминируют соучастие в преступлении, которое якобы совершил ее муж Влад Грищенко («Буча») в 2018 году, а именно покушение на убийство на заказ.

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета супругам Инне и Владиславу Грищенкам не объявляли официальных подозрений. Следствие не озвучило их ролей, лишь намекнуло, что Владислав умеет делать взрывчатку.