«24 канал»: Киевский институт судебных экспертиз заявил, что мина Антоненко не является боеприпасом, но в корпусе нашли гексоген

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

По выводам экспертов мина МОН-50, которую изъяли у подозреваемого Андрея Антоненко, не имеет никакого отношения к категории боеприпасов и взрывных устройств. Об этом сообщает «24 канал», в распоряжении которого оказались выводы экспертов по результатам проведения комплексной судебной взрывотехнической экспертизы.

Экспертизу проводил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

В выводах отметили, что в том виде, в котором мину предоставили на исследование, она никакого отношения к категории боеприпасов и взрывных устройств не имеет.

«Предоставленный на исследование предмет в форме неправильного параллелепипеда является выхолощенной (без взрывчатых веществ и двух дополнительных детонаторов) промышленно изготовленной боевой противопехотной осколочной миной направленного действия, которая в предоставленном на исследование виде к категории боеприпасов и взрывных устройств не относится», — говорится в выводах экспертов.

Но во время экспертизы, как отмечается в заключении, «в корпусе обнаружены остатки пластического вещества желтого цвета, которое относится к бризантному взрывчатому веществу повышенной мощности на основе гексогена».