На компьютере Путина установлена Windows XP. Систему перестали поддерживать еще в 2014 году

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

На компьютере президента России Владимира Путина установлена устаревшая Windows XP, которую Microsoft не поддерживает с 2014 года. Об этом пишет The Guardian.

К такому выводу журналисты издания пришли после фотографий с официальной резиденции Путина в Ново-Огарево. На ней Путин сидит за компьютером, на заставке которого изображены башни Кремля. Из фото становится ясно, что на компьютере установлена операционная система Windows XP.

Microsoft прекратила выпускать регулярные обновления безопасности для Windows XP и Office 2003 в апреле 2014 года. Компания ранее предупреждала, что компьютеры под управлением Windows XP «уязвимы для угроз безопасности и вирусов».

Пресс-служба президента россии

Отмечается, что Windows XP, выпущенная в 2001 году, была последней операционной системой Microsoft, получившей зеленый свет для использования на официальных российских правительственных компьютерах. Новейшая версия Windows 10 одобрена только для устройств, которые не содержат государственных секретов, что, похоже, не относится к компьютерам Путина.

Как пишет издание, пока неясно, насколько велика угроза использования Путиным Windows XP для кибербезопасности Кремля. Считается, что Путин является нерегулярным пользователем интернета, который он ранее называл «проектом ЦРУ» (предшественником интернета была сеть Arpanet, созданная Министерством обороны США).

  • Ранее стало известно, что в аннексированном Крыму неподалеку от Ялты (поселок Олива) Путин строит огромную дачу, которая тщательно охраняется Федеральной службой охраны и Службой безопасности (ФСБ).