«Куча поездок — и два поста в фейсбуке». Скалецкая раскрыла причины увольнения своих советников

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая объяснила увольнение своих советников искаженным пониманием их функций. Об этом она рассказала в интервью Lb.ua.

«Я говорила об этом на первой пресс-конференции, что советники — это для меня те люди, которые дают возможность разобраться в тех или иных вопросах как second opinion. Нормально, когда есть возможность услышать несколько мнений. И для этого, собственно, я приглашала советников. Я так это видела. Но в аппарате Минздрава, в среде здравоохранения была другая традиция, когда позиция советника воспринимается как позиция министра. И я с этим столкнулась», — пояснила министр.

Она добавила, что пыталась понять, «как работает этот институт». «И очень быстро поняла, что восприятие института советников очень искаженное. Смотрю протокол совещания, в котором написано: «В связи с тем, что советник министра сказал так, мы приняли так». Я говорю: «А вы для чего? Советник — для меня советник, а не для вас». Не для того, чтобы сотрудники министерства перестали выполнять свою работу. Поэтому, чтобы им не злоупотребляли, пришлось решить, что институт советников остается в прошлом», — подчеркнула Скалецкая.

Отвечая на вопрос об увольнении советника Дмитрия Раимова, министр пожаловалась на плохое освещение ее деятельности. «Ну, действительно, это неправильно, чтобы люди не знали, сколько было сделано министерством, а особенно сколько я делала в сентябре и в октябре. В Чернигове провели встречи касательно медицинского образования, посетили перинатальный центр, медицинский университет, и в Лионе сделали впервые в украинской истории взнос, великолепное мероприятие прошло по трансплантации, сделали вакцинацию с детьми — и по очень насыщенной неделе с кучей насыщенных поездок и событий выходило два поста на фейсбуке», — пояснила министр.

Вместе с тем, Скалецкая опровергла, что инициатором увольнения советников и даже ее заместителя Михаила Загрийчука был премьер-министр Алексей Гончарук. «На самом деле, это было собственное решение заместителя, которое я поддержала. Премьеру есть чем заняться и без наших кадровых вопросов. Не представляю, когда бы он занимался еще и ими», — добавила министр.