Владелец танкера «Делфи» угрожал лишить экипаж зарплаты, если он согласится на эвакуацию

Авторы:
Ольга Березюк, Евгений Спирин
Дата:

Владелец танкера «Делфи», который штормом унесло в море вблизи Одессы, угрожал экипажу невыплатой зарплаты, если они согласятся на эвакуацию.

Об этом в комментарии theБабелю сообщил глава пресс-службы Одесской облгосадминистрации Денис Соколов.

«Капитан находился все время в рубке, ее начало подтапливать, они 3 дня провели без еды, потому что отказывались эвакуироваться», — подчеркнул Соколов.

Как сообщил пресс-секретарь, по предварительной информации, именно владелец судна приказал экипажу отказываться от эвакуации, потому что «надо сохранить судно». В противном случае владелец судна угрожал им, что не заплатит.

Точного владельца судна пока установить не удалось, известно, что оно ходит под флагом Молдовы, но принадлежит некоему британскому бизнесу.

Как пишет «Радио Свобода», двое из трех членов экипажа танкера «Делфи» остаются в одесских больницах, один отказался от госпитализации. В больнице, в частности, остался капитан судна Анатолий Слынько — 59-летнему мужчине поставили диагноз «общее переохлаждение», состояние — средне-тяжелое. После эвакуации спасатели говорили, что командир был в самом худшем состоянии из всех, ему было трудно двигаться самостоятельно. Также в больнице с острым трахеобронхитом остался старший механик Константин Михайленко.

Также Соколов успокоил, что разлив топлива из танкера не представляет значительной угрозы экологии.

«Пятно небольшое, и когда сядет шторм, его можно будет локализовать и собрать. Большого разлива не было. Сам танкер был пустой, без груза», — подчеркнул он.