Скандальный заместитель министра Минздрава Михаил Загрийчук уходит с должности

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Заместитель главы Министерства здравоохранения Михаил Загрийчук, недавно оказавшийся в центре скандала, увольняется. Об этом он написал в Facebook.

«Сегодня подал в отставку с должности заместителя министра охраны здоровья Украины! Спасибо всем за совместную работу, поддержку и помощь! Уверен, что наша система здравоохранения имеет огромный потенциал для развития!» — написал он.

Что за скандал с Михаилом Загрийчуком?

Ранее Михаил Загрийчук попал в скандал в министерстве, который начался 23 сентября. Тогда Загрийчук попросил уволиться Оксану Сухорукову, которая с ноября 2018 года работает в Минздраве руководителем Директората медицинских услуг. Он сказал, что у них разные взгляды на медицинскую реформу, но не пояснил, в чем именно отличия. На следующий день руководитель Директората стратегического планирования и евроинтеграции Ирина Литовченко опубликовала заявление от государственных служащих Минздрава о сворачивании реформы, давлении на коллектив и политических репрессиях со стороны нового руководства. Обращение адресовали премьер-министру Алексею Гончаруку.

В комментарии theБабелю Ирина Литовченко и Оксана Сухорукова рассказали, что новый заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук давил на них и предлагал уволиться «по собственному желанию». «Было сказано, что мы должны уйти, поскольку наши позиции и видение реформы расходятся с видением политической команды. При этом мы много раз просили пояснить, в чем именно, но ответа так и не получили», — отметила Литовченко.

В тот же день государственный секретарь Минздрава Артем Янчук приказал провести оценку всех государственных служащих министерства. Министр Зоряна Скалецкая назвала это аудитом и пообещала оставить в Минздраве только эффективных сотрудников.