«Будем говорить с людьми на языке спорта, культуры и бизнеса». Сивохо рассказал, как планирует реинтегрировать Донбасс

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Советник секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо в интервью Укринформу рассказал об основных направлениях своей работы по реинтеграции Донбасса.

«... Моя команда будет решать целый комплекс проблем. Мы будем говорить с людьми на языке спорта, культуры и бизнеса. Это относительно культурного восстановления. Еще одно очень важное задание — практическая помощь людям, которые живут в серой и красной зонах. Чаще всего это восстановление поврежденного жилья, а также различные бытовые нужды», — отметил он.

Сивохо добавил, что есть еще много работы в отношении законодательной базы относительно пересечения КПВВ, особенно детьми до 14 лет.

«Мы тесно работаем с экспертами-международниками и МинВОТ, чтобы облегчить людям процесс пересечения КПВВ. Но, кроме этого, необходимо срочно обустроить сами пропускные пункты — оснастить их комфортными залами ожидания с обогревом в зимний период, медицинскими аптечками, в конце концов, нормальными туалетами», — отметил советник секретаря СНБО.

По мнению Сивохо, важным моментом в эффективной реинтеграции Донбасса является координация работы всех ветвей власти в этом направлении.

«И третье: наша команда уже работает над созданием Национальной платформы примирения и единства. Мы привлекаем международных специалистов-практиков по разрешению военных конфликтов, анализируем опыт Ирландии, Боснии и других стран. Так легче найти наиболее правильные и уже проверенные варианты решения конфликтов — и наложить этот опыт на наши ситуацию, ментальность и восприятия», — подытожил он.