«Слідство.Інфо»: ГБР начало расследовать превышение полномочий прокурорами и законность «пленок Вовка»

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
«Слідство.Інфо»: ГБР начало расследовать превышение полномочий прокурорами и законность «пленок Вовка»

Facebook / Павло Вовк

Государственное бюро расследований начало расследовать возможное превышение служебных полномочий группой прокуроров, которые вели дело по «пленкам Вовка». Об этом «Слідству.Інфо» рассказала прокурор Генеральной прокуратуры Юлия Малашич.

По ее словам, следователи ГБР открыли производство по квалификации «превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». «Тяжкими последствиями могут быть либо значительные финансовые убытки, либо вред жизни и здоровью. Ни о первом, ни о втором мне не известно», — добавила Малашич.

Прокурор добавила, что именно такая квалификация позволяет проводить в отношении фигурантов «негласные следственные действия», например, прослушивание. «Мы не переживаем относительно, вероятно, такого же аудиоконтроля, который осуществлялся в отношении судей Окружного админсуда Киева. Но здесь есть риск, что подозреваемые могут иметь доступ к информации относительно наших действий», — добавила прокурор.

Малашич также рассказала, что следователь ГБР требовал у прокуроров Управления специальных расследований ГПУ, которые вели дело Вовка, материалы другого уголовного производства по событиям Майдана.

О каких пленках речь?

26 июля Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) совместно с Управлением специальных расследований Генпрокуратуры провели обыски в помещении Окружного админсуда Киева. Правоохранители расследуют действия экс-главы админсуда Павла Вовка и его коллег — судей ОАСК Евгения Аблова и Игоря Погрибниченко, а также судьи Суворовского райсуда Одессы Иван Шепитко.

По данным следствия, Вовк якобы из-за нежелания проходить оценивание в Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) создавал препятствия в деятельности отдельных ее членов. Сейчас всем фигурантам по фактам вмешательства в деятельность ВККС и принятии неправосудных решений объявили подозрения. Позже НАБУ опубликовало записи разговоров судьи Вовка на своем YouTube-канале. Из записей стало известно, что судья договаривался о покупке драгоценного антиквариата и старинных монет.