В США опубликовали тексты сообщений между американскими дипломатами и представителем Зеленского

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Комитет Палаты представителей США по иностранным делам обнародовал переписку между американскими дипломатами и представителем команды президента Владимира Зеленского, сообщает «Голос Америки».

Тексты сообщений стали публичными после того, как бывший спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер 3 октября дал показания в Конгрессе.

Из сообщений ясно, что Владимир Зеленский подтвердил готовность провести расследование на территории Украины в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и возможного вмешательства Украины в выборы в США 2016 года на стороне кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Двое представителей США готовили заявление от имени Зеленского, которое подтверждало бы это намерение.

В частности, в переписке речь идет о согласовании точной даты визита Зеленского в Вашингтон, если тот убедит американского президента в активном способствовании расследованию проблемы вмешательства в политические процессы в Соединенных Штатах и о возможной военной помощи Украине.

Издание предоставило также перевод отдельных разговоров:

Курт Волкер Андрею Ермаку 25.07.2019

Узнал из Белого дома — если президент Зеленский убедит Трампа, что он проведет расследование / «докопается до истины» в том, что произошло в 2016 году, мы сможем согласовать точную дату визита в Вашингтон.

Андрей Ермак Курту Волкеру после телефонного разговора президентов Трампа и Зеленского 25.07.2019

Телефонный разговор прошел хорошо. Президент Трамп предложил выбрать любую удобную дату. Президент Зеленский выбрал 20, 21, 22 сентября для визита в Белый Дом. (...)

Гордон Сондленд Курту Волкеру 9.08.2019

Чтобы избежать недоразумений, возможно, будет полезно попросить Андрея [Ермака] подготовить черновой вариант заявления, чтобы мы могли точно понимать, что именно они намерены заявить. (...)

Курт Волкер Руди Джулиани 9.08.2019

Поздравляю, господин Мэр! Имел хорошую беседу с Ермаком прошедшим вечером. Он был очень доволен вашим телефонным разговором. Вспомнил, что Зе сделает заявление. Можем ли мы поговорить по телефону, чтобы убедиться, что Зе получит правильный совет относительно того, что именно он должен сказать? Хочу убедиться, что это будет сделано правильно. Спасибо!

Курт Волкер Гордону Сондленду после разговора с Джулиани о возможном заявлении Украины 13.08.2019

Особое внимание нужно уделить проблеме вмешательства в политические процессы в Соединенных Штатах, особенно предположению относительно вмешательства украинских политиков. Я хочу заявить, что это недопустимо. Мы намерены начать и завершить прозрачное и беспристрастное расследование всех фактов и эпизодов, в частности тех, что касаются Burisma и выборов 2016 в США, что, в свою очередь, сможет предотвратить появление этой проблемы в будущем.

Уильям Тейлор Гордону Сондленду 1.09.2019

Говорим ли мы теперь, что военная помощь и встреча в Белом доме зависят от расследования?

Гордон Сондленд Уильяму Тейлору 1.09.2019

Позвоните мне

Уильям Тейлор Курту Волкеру 8.09.2019

Это будет безумием, если они дадут интервью и не получат военной помощи. Россиянам это понравится. (И я ухожу).

Уильям Тейлор Гордону Сондленду 9.09.2019

Как я уже говорил по телефону, я считаю это безумием — отказывать в военной помощи ради помощи в политической кампании.

Гордон Сондленд Уильяму Тейлору 9.09.2019

(...) Президент пытается оценить, насколько Украина действительно готова к прозрачности и реформам, которые президент Зеленский пообещал во время своей кампании. Я предлагаю прекратить общаться текстовыми сообщениями.