Горбатюк: Луценко передал из ГПУ полиции и ГБР 20 дел по высокопоставленным чиновникам

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Экс-генпрокурор Юрий Луценко в последний день работы внес изменения в Единый реестр досудебных расследований и передал 20 уголовных дел против бывших высокопоставленных чиновников из ГПУ в полицию и ГБР.

«Луценко сменил орган досудебного расследования, забрав дела у следователей Управления специальных расследований», — говорится в сообщении Управления специальных расследований ГПУ, которое возглавляет Сергей Горбатюк.

Когда следователи управления специальных расследований в рабочем режиме пытались войти в ЕРДР, оказалось, что некоторые из них лишены такой возможности. «После окончания рабочего дня, в период времени с 18 до 19 часов, Юрий Луценко внес в ЕРДР данные 20 уголовных дел и сменил орган досудебного расследования, забрав их у следователей УСР», — говорится в публикации.

Отмечается также, что «без изучения материалов уголовного производства принято решение о закрытии производства относительно Калетника И. Г. за отсутствием состава преступления в его действиях».

Как отметил Сергей Горбатюк в комментарии INSIDER, дела касаются хищения средств при строительстве Генпрокуратуры, эпизода в отношении земельного участка (где фигурирует Азаров), коррупционных преступлений Захарченко, завладения шахтами, где фигурирует Александр Янукович.

«Дела перенаправили в частности в ГБР и полицию. Данные о подследственности были изменены в электронном реестре, хотя документа, на основе которого это имеют право делать, следователи не получали», — добавил Горбатюк.