В «Слуге народа» назначили 50 депутатов, которые могут общаться со СМИ, и раздали заготовки для ответов на вопросы

Дата:
В «Слуге народа» назначили 50 депутатов, которые могут общаться со СМИ, и раздали заготовки для ответов на вопросы

Прядко Денис / УНИАН

Во фракции «Слуга народа» разработали специальную стратегию общения с журналистами. Об этом theБабелю рассказал один из руководителей фракции СН.

По его словам, во фракции выбрали трех спикеров, которые могут говорить, что посчитают нужным. «Это Дима Разумков, Александр Корниенко и Давид Арахамия», — рассказал собеседник.

Кроме того, есть группа из 50 депутатов, которые могут ходить по эфирам. «Для них в ежедневном режиме готовят тезисы для комментирования. Этим занимается группа, куда входит Корниенко, Никита Потураев, технолог Денис Семенов и нардеп Евгения Кравчук. Со стороны Офиса президента туда входит Кирилл Тимошенко, — это нужно для того, чтобы позиция фракции совпадала с позицией офиса президента, потому что многие вещи делаются с колес», — пояснил источник.

Он также добавил, что более половины депутатов фракции «не горят желанием общаться с журналистами» из-за неудобных вопросов. «Для них это общение началось в Трускавце с «экзаменов по статьям Конституции» и вопросов о свадебном фотографе, но готовы общаться с журналистами, если они относятся корректно», — отметил собеседник theБабеля.

На репетиции первого пленарного заседания Рады, 28 августа, депутатам от «Слуги народа» раздали тезисы, как правильно отвечать на вопросы прессы. К примеру, на вопрос «С кем создаст коалицию «Слуга народа» предлагается шесть вариантов ответов, среди которых: «Мы получили мандат от украинского народа. 254 мандата. Народ возложил на нас ответственность за результат», «Мы отказываемся от формирования коалиции по принципу распределения портфелей и должностей, сфер влияния», «Если кто-то из депутатов присоединится к голосованиям за наши законопроекты — мы будем это приветствовать».

Депутатам рекомендуют выучить точное название своего комитета и подготовить краткое пояснение, почему именно в этом комитете они будут работать. Среди вариантов ответов предлагаются: «Потому что у меня на округе с этим связана такая-то проблема»; «Потому что я занимался этим раньше»; «Потому что я хочу изменить что-то в этой сфере».

В ответ на вопросы о кадровых назначениях в Кабмине предлагается говорить: «Все назначения СМИ узнают в момент представления кандидатур соответственно президентом и премьером». К слову, этот ответ сегодня повторяли журналистам многие депутаты «Слуги народа», и в таком же ключе отвечал глава партии «Голос» Святослав Вакарчук.

О зарплате депутатам посоветовали говорить так: «Это меньше, чем получает менеджер среднего звена в крупной компании»; «Во время каденции я не должен думать о том, где бы заработать денег».

Депутатам, которые занимались бизнесом, советуют подчеркивать следующее: «Я имею все, что нужно, чтобы достойно жить. Мне не нужны яхты, самолеты, отдых на Мальдивах. Мы сюда идем не деньги зарабатывать, а менять Украину».

На вопрос о помощниках советуют говорить, что люди готовы работать за небольшие деньги (средняя зарплата помощника — 19 тысяч гривен), вспоминать о волонтерах, студентах и активистах.

В разговоре о первостепенных задачах рекомендуется акцентировать внимание на восстановлении доверия, экономическом росте и борьбе с коррупцией.

О погибших на Донбассе бойцах рекомендуется говорить так: «Мы несем ответственность перед теми, кто погиб за нашу независимость», «29 августа избран Днем памяти защитников Украины, потому что в этот день в Иловайском котле погибло больше всего бойцов за все время войны на Донбассе».

  • 29 августа Верховная Рада проводит первое заседание IX созыва. theБабель ведет онлайн-трансляцию.
  • Ранее Рада избрала Дмитрия Разумкова спикером парламента. За его кандидатуру проголосовали 382 народных избранника.